В мае 2011 года фотографы агентства Magnum Паоло Пеллегрин, Джим Голдберг, Алек Сот, Сьюзан Мейселас и Михаэль Суботски и писатель Джинджер Стрэнд, сев в обычный трейлер, отправились в странствие по Америке, через две недели пути приведшее их из техасского Остина в калифорнийский Окленд. Преодолевая расстояние в 1750 километров, путешественники регулярно выкладывали в блог свои дорожные фотокарточки, которые по возвращении авторов домой превратились в изданный ограниченным тиражом (всего 500 экземпляров) бокс-сет, куда вошли книги, наклейки для бампера, буклеты, плакаты, журналы и газеты.
Фото: Паоло Пеллегрин. Майами, Флорида.
Фото: Алек Сот. Отель во Флориде.
Участие магнумовской пятерки в проекте «Открытки из Америки» автоматически превратило рядовую фотографическую поездку в уникальный документальный эксперимент. Работа в реальном времени, импровизационная свобода – в них заключается новаторская особенность «Открытки из Америки». Еще одна особенность проекта в том, что упомянутые авторы, обладающие собственным визуальным стилем, впервые поучаствовали в крупном совместном проекте. Кроме того, зачастую персональные серии фотографов находятся в разработке значительно большее время. «Турне группы», «джем-сейшн» - так называет это путешествие один из участников Алек Сот.
Коллекция Postcards from America
Фото: Марк Пауер. На рынке. Флорида.
Выставка проекта «Открытки из Америки», включающая снимки сразу трех дорожных кампаний, открыта в лондонской галерее Magnum Print Room в Лондоне до 30 января 2013 года.Вся галерея «Открыток из Америки» >>>
По материалам: fotose.com, postcards.magnumphotos.com