«Честная фотография эпохи перемен» – выставка Сергея Брушко

31 октября в 19.00 в пространстве ZAL #2 состоится открытие фотовыставки «Змена», на которой будут представлены работы одного из самых талантливых и выдающихся фотожурналистов в истории Беларуси — Сергея Брушко. Фотовыставка «Змена» — документальное отображение эпохального периода в истории нашей страны: конец 1980-х — начало 1990-х, время Перестройки и первых лет независимости, время свободы и перемен, время, когда всё казалось возможным. Открытие фотовыставки приурочено к 30-летию падения Берлинской стены и проходит при поддержке посольства США в Республике Беларусь.


Фотовыставка Сергея Брушко

Случай Сергея Брушко – это редкое стечение обстоятельств, когда большой талант совпал с эпохой перемен, что позволило ему, работая фотокорреспондентом, ярко и выразительно запечатлеть рождение новой страны. Он родился в семье простых рабочих, рос и учился в  поселке Городея, хотел стать геологом, но не поступил в университет и отправился в армию, а по возвращении подал документы в ПТУ на фотографа. Не разделявший интереса сына, отец Сергея скептически отнесся к его выбору, но будущий фотохудожник был непреклонен, он точно знал, чем хочет заниматься. Распределение Сергей отрабатывал в солигорском фотоателье, затем перешел в районную газету, а немного позже переехал в Минск и начал работать фотокорреспондентом в молодежной газете «Чырвоная змена». Дмитрий Брушко в своем рассказе об отце для проекта «Имена» вспоминает: «Быть фотографом в смутное время было непросто, иногда небезопасно. Страна состояла практически из одних колхозов и военных баз, поэтому фотографа могли и за шпиона принять. Появился на улице с фотоаппаратом — считай, сразу стал центром внимания. За недостаточно патриотические снимки могли отчитать «сверху». Пойти поснимать Минск было непросто. Ты должен был представляться, показывать удостоверение. Да и снимать можно было только то, что сказали, и с определенного угла, а не всякую «непотребщину». Для отца же съемка всегда была чем-то большим, чем просто репортаж».

Для газеты «Чырвоная змена», фотографии со страниц которой будут представлены на выставке, Сергей Брушко делал потрясающие репортажи – в его снимках задокументированы исторические вызовы, с которыми столкнулась страна : экономический кризис, митинги и забастовки рабочих, последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

При всем при том, что фотографии Сергея зачастую сфокусированы на социальных проблемах и исторически переломных моментах, первостепенна в его работах все-таки не событийность, но повседневность, главные герои его фотографий – обычные люди, которым просто выпало жить в непростое время. В этом смысле работы Сергея Брушко можно отнести к традиции гуманистической документальной фотографии, что для белорусского культурного ландшафта – явление уникальное.

Признание автор получил еще при жизни: в 1998 году Сергей стал участником белорусско-швейцарского выставочно-издательского проекта «У пошуках Беларусі. Год дванаццаты пасля Чарнобыля» (совместно с швейцарским фотографом Хуго Йегги, Hugo Jaeggi) (1998 г.). Выставки проходили в Германии, Швейцарии, Беларуси, Ирландии. Сергей Брушко умер в 2000 году, оставив после себя коллекцию документальной фотографии, ценность которой в полной мере нам еще предстоит осознать.

 

Открытие: 19 октября в 19:00
Место: Дворец искусств (ул.Козлова, 3), пространство ZAL #2.
Доступна до 19 ноября 2019 года.
Время работы: с 11.00 до 20.00 (понедельник — выходной)
Вход на выставку: свободный

 

Весной этого года Дмитрий Брушко (сын Сергея Брушко) при помощи краудфандинговой платформы Ulej успешно реализовал проект «Змена» – фотоальбом Сергея Брушко, и коллекция из него легла в основу выставки. Альбом, в который помимо снимков Сергея вошли воспоминания 10 свидетелей того времени (среди которых — Валентин Акудович, Владимир Колос, Николай Халезин, Анатолий Гуляев и др.), собрал необходимую сумму для печати: его поддержали почти 300 человек.

Фотокнигу представят широкой публике на открытии фотовыставки 31 октября, экспозиция  будет работать до 19 ноября.

 

Фотовыставка Сергея Брушко

Фотовыставка Сергея Брушко

Фотовыставка Сергея Брушко

Фотовыставка Сергея Брушко

Фотовыставка Сергея Брушко

Фотовыставка Сергея Брушко

Фотовыставка Сергея Брушко

Фотовыставка Сергея Брушко